2016/01/31

Заварные пирожные эклеры

Рецепт заварных пирожных эклер

Рецепт кажется сложноватым, но на самом деле это не так. Заварные пирожные эклеры готовятся быстро и легко. Ну и кто же откажется от нежного пирожного с ванильным кремом и глазурью из шоколада, сделанными собственноручно. Таких пирожных эклеров вы не купите в магазине!

А я их люблю, потому что для меня это воспоминания из детства, когда я приходила к бабушке в гости и она готовила специально для меня заварные пирожные в виде маленьких шариков. Не было в то время пекарских мешков с насадками и она выкладывала тесто на противень просто ложкой. Но ее эклеры были и остаются самыми вкусными для меня.


Вам понадобятся такие ингредиенты:

Для ванильного крема:


  • 4 желтка;
  • 70 гр сахара;
  • 40 гр крахмала;
  • 480 мл молока;
  • 2 ч. л. экстракта из ванили;
  • 15 гр слив. масла.

Для заварного теста для эклеров:


  • 100 мл молока;
  • 100 мл воды;
  • щепотка соли;
  • 10 гр сахара;
  • 80 гр слив. масла;
  • 125 гр муки;
  • 4 яйца.

Для шоколадной глазури:


  • 200 гр шоколада;
  • 155 мл сливок жирностью выше 35%.


Ванильный крем для заварных пирожных

1. Взбейте с сахаром желтки так, чтобы смесь стала светло желтой (как на картинке). Добавьте к смеси крахмал и опять взбейте.

Классический рецепт заварных пирожных

2. Молоко доведите до кипения в небольшом сотейнике и сразу снимите с огня.

3. Разведите желтково-сахарную смесь примерно третью молока и вылейте затем эту смесь обратно в молоко. Поставьте молоко с желтковой смесью на маленький огонь и, постоянно перемешивая, доведите до кипения и держите на огне пока масса не загустеет и не превратится в крем.

Рецепт заварного крема для заварных пирожных с фото

4. Добавьте экстракт ванили и перемешайте. Затем дайте постоять примерно 10 минут, чтобы масса слегка остыла и сливочное масло не растопилось в нем, а пемешалось. Домешайте к смеси масло и накройте ванильный крем пленкой, чтобы он не покрылся корочкой пока стоит.

Заварное тесто для эклеров

1. Смешайте все компоненты для теста (кроме яиц и муки) в небольшом сотейнике и, на среднем огне, доведите до кипения.

2. Затем снимите с огня и, добавив муку, замесите заварное тесто. Когда масса станет однородной поставьте кастрюльку опять на небольшой огонь и подержите ее на огне еще несколько минут, не переставая все время перемешивать смесь.

3. Добавьте в заварное тесто яйца (желательно это делать по одному) и перемешайте тесто.

4. Возьмите пекарский мешок и выдавите на противень полосочки теста. Длину вы можете выбрать любую. А можете взять столовую ложку и просто ложкой выложить тесто, как делала моя бабушка за неимением пекарского мешка.

Заварное тесто для заварных пирожных с фото

5. Присыпьте эклеры сахарной пудрой и отправляйте в духовку на 40 минут с температурой 180 градусов C. После первых 10 минут запекания приоткройте слегка дверь духовки (я вставляю деревянную ложку между дверью и духовкой так, чтобы дверь была приоткрыта буквально на пару сантиметров). Оставшиеся полчаса пеките эклеры с приоткрытой дверцей, чтобы пар от них мог свободно выходить наружу и они получились хрустящими.

Рецепт теста для эклеров

6. После того как вы вытащите эклеры из духовки, проткните деревянной палочкой (в несколько миллиметров толщиной) их с одной из сторон, опять же чтобы пар вышел из них и они остались хрустящими.

Рецепт вкусных эклеров

В детстве, когда бабушка готовила эклеры, для меня это было как волшебство: Как это так, на противень положили цельный кусочек теста, а когда вынули из духовки, внутри готового эклера оказалась пустота :-)

7. Наполните эклера ванильным кремом.

Совет: Можно это делать с помощью шприца или пекарского мешка с тонкой насадкой. Наполняйте эклеры сделав проколы сверху, снизу или по бокам, но обязательно наполняйте как минимум через несколько отверстий, чтобы эклер полностью наполнился кремом. Если вы сделаете отверстия сверху, то потом они закроются глазурью и их не будет видно.

Шоколадная глазурь

1. Разогрейте сливки, чтобы они стали горячими и налейте их в предварительно измельченный шоколад. Дайте постоять несколько минут и перемешайте до однородности.

2. Обмакивайте верхнюю часть эклера в шоколад и дайте немного подсохнуть.

рецепт глазури для эклеров

Комментариев нет:

Отправить комментарий