2016/01/29

Рецепт французских круассанов

Французские круассаны рецепт с фото

Хотите позавтракать как во Франции и почувствовать аромат утренних парижских улочек? Тогда приготовьте французские круассаны по этому рецепту и вы окунетесь в атмосферу утреннего Парижа. Почувствуйте аромат Парижа на своей кухне!

Круассаны получаются очень нежными и рассыпчатыми. Слоеное тесто готовится довольно просто. Если вы любите круассаны с начинкой, то можете добавить в них все что угодно на свое усмотрение.


Вам понадобятся такие ингредиенты:


  • 7 гр сухих активных дрожжей или 25 гр свежих;
  • 3 ст. л. сахара;
  • 120 мл + 1 ст. л. молока;
  • 250 гр муки;
  • 150 гр слив. масла;
  • немного соли;
  • 1 желток.

1. Перемешайте с сахаром дрожжи и добавьте сюда же слегка теплое молоко, снова перемешав компоненты.

2.В отдельной посудине смешайте муку, соль и разрезанное на небольшие кубики сливочное масло.

Совет: Удобнее всего это делать вилкой, раздавливая масло ею.

3. Вылейте молочную смесь в муку и замесите тесто. Тесто получится рассыпчатым, с небольшими вкраплениями кусочков масла. Оберните получившееся тесто пищевой пленкой, а затем положите в холодильник настояться на 30 минут.

круассаны рецепт с фото

4. Тесто раскатайте в небольшой прямоугольный кусок толщиной в пару миллиметров. Затем заверните два противоположные края теста к центру прямоугольника, так чтобы они оказались всередине нового прямоугольника. Раскатайте опять тесто немного, так чтобы оно увеличилось примерно наполовину. Опять заверните края к центру и опять раскатайте. Повторите эту процедуру по заворачиванию теста и его раскатыванию в общей сложности четыре раза. Затем оберните получившееся слоеное тесто пленкой и отправьте его холодильник на ночь. Теперь вы знаете как готовить слоеное тесто.

Рецепт приготовления слоеного теста

Рецепты из слоеного теста с фото

5. Опять раскатайте тесто в прямоугольник с примерными размерами 40 на 25 см и разрежьте его ножом для пиццы на 7 треугольников (как на картинке снизу).

готовим рецепт слоеного теста

6. Заверните из каждого треугольника круассан (можете добавить начинку, если хотите).

пошаговый рецепт круассанов

7. Застелите противень бумагой и выложите на него круассаны так, чтобы наружный хвостик оказался снизу круассана, иначе он может развернуться при выпечке.

8. Накройте противень пленкой и дайте постоять круассанам при комнатной температуре несколько часов (2–4 часа).

9. Смешайте ложку молока и желток и намажьте этой смесью круассаны.

10. Выпекайте круассаны сначала 7 минут при температуре 225 градусов, а затем еще 12-16 минут с температурой 190. Круассаны должны хорошо пропечься и стать желто-коричневыми.

рецепт круассанов

Комментариев нет:

Отправить комментарий