2016/01/11

Шоколадное пирожное с арахисовым маслом без выпечки



Простой рецепт очень красивого и нежного шоколадного пирожного с арахисовым маслом без выпечки, которое очень просто готовить и совсем не нужно печь! 

Это пирожное восхитит своим видом кого угодно! Необычный внешний вид и сочетание вкусов шоколада и арахиса, сразу сделает его вашим любимым десертом!


Вам понадобятся: 

  • 200 гр песочного печенья желательно из муки темных сортов или крекеров;
  • 120 гр арахисового масла (пасты) обычного или с орехами;
  • 30 + 30 гр обычного арахисового масла (пасты);
  • 70 гр сливочного масла;
  • 200 гр молочного шоколада.


1. Печенье хорошенько перемолоть в очень мелкую крошку в блендере. Если вы хотите получить не настолько однородную консистенцию, то оставьте несколько печенек и просто поломайте их руками на небольшие кусочки, чтобы добавить в шоколадную массу потом.


2. В перемолотое печенье добавьте 120 гр арахисового масла с орехами и 70 гр растопленного сливочного масла и опять перемешайте в блендере. Смесь должна стать по консистенции как однородная густая паста.



Вы можете взять и обычное арахисовое масло, вкус десерта все равно получится восхитительным.

Совет! Чтобы не покупать несколько видов арахисового масла для этого десерта просто добавьте в него измельченные орехи.

3. Возьмите любой противень, который подойдет по размеру (на это количество продуктов я брала квадратный противень со сторонами 20 см). Застелите пекарской бумагой в один слой и смажьте ее немного сливочным маслом. Основная задача бумаги покрывать дно противня, чтобы потом застывшую массу было легче вынимать из него. Поэтому если ее ширины не хватит, чтобы покрыть еще и стенки - ничего страшного, главное, чтобы она покрывала дно.

4. Выложите арахисовую смесь на бумагу и распределите ее равномерно по всей площади противня, хорошенько разровняйте поверхность массы.
Мне удобно разравнивать массу и ее поверхность столовой ложкой, но вы можете делать это так кам вам удобно. Можете попробовать пластиковые лопатки или железные.




5. На водяной бане нужно растопить 200 гр шоколада и 30 гр обычного арахисового масла, постоянно перемешивайте ингредиенты, чтобы они быстрее растопились и равномерно перемешались.



Обратите внимание! Эта смесь должна получиться однородного цвета.


Совет! Вы можете изменить вкус десерта, заменив молочный шоколад черным или белым. Или можете сделать несколько шоколадных слоев из нескольких видов шоколада.

6. Отдельно в кастрюльке на маленьком огне (иначе пригорит) растопите, помешивая периодически, 30 гр обычного арахисового масла.


7. Вылейте шоколадно-арахисовую смесь на основу из печенья и распределите ее равномерно, разравнивая поверхность. Я делала это с помощью мягкой силиконовой лопатки.




8. Теперь настал черед сделать красивый фантазийный рисунок на наших пирожных. Для этого возьмите растопленное на плите арахисовое масло и полейте им в беспорядочном порядке, ложкой или прямо из кастрюли, шоколадный слой.


Затем возьмите нож и, коснувшись светлой части масла, рисуйте фантазийные рисунки. Делать это можно круговыми движениями или любыми другими, какие вам придут в голову - дайте вашей фантазии разгуляться! Постарайтесь очень нежно касаться ножом поверхности, тогда рисунок получится более утонченным.




9. Поставьте в холодильник примерно на 2 часа, чтобы масса схватилась и затвердела.


10. Перед тем как вынимать из противня, дайте массе постоять минут 15 при комнатной температуре.



11. Нарежьте на порционные кусочки и наслаждайтесь!






Комментариев нет:

Отправить комментарий