2016/01/29

Суфле из картофельного пюре

Пюре с сыром рецепт с фото

У каждого иногда остается вареная картошка или пюре из нее. Мы не всегда знаем что можно с этим сделать, чтобы как-то разнообразить наше меню и не есть вчерашнюю картошку опять в том же виде, что и вчера. Благодаря этому замечательному рецепту суфле из картофельного пюре вы сможете приготовить необычный и вкусный гарнир из вчерашней картошки.

Картофельное суфле, сделанное по этому рецепту, получается с очень нежным картофельным и, одновременно  насыщенным сырным вкусом. Оно настольно вкусно и выглядит так эффектно, что может запросто стать украшением праздничного стола. А подача его в порционных формочках значительно упрощает задачу хозяйке!


Вам понадобятся такие ингредиенты:


  • 350 гр сваренного картофеля (по объему это примерно как одна крупная картофелина размером чуть меньше чем ладонь или несколько средних картошек;
  • 115 гр острого сыра Чеддер (можно взять 2/3 Чеддера и 1/3 Пармезана или любые другие вариации острых сыров с острым вкусом и ароматным запахом);
  • немного сливочного масла, чтобы смазать формы и 30 гр слив. масла;
  • небольшое количество панировочных сухарей;
  • 2 ст. л. нарезанного лука зеленого;
  • 2 яйца;
  • немного черного перца (лучше если он будет свежеперемолотый);
  • 6 ст. л. молока.


1. Смажьте формочки для картофельного суфле сливочным маслом и, проворачивая форму, полностью присыпьте ее сухарями для панировки.

2. Разогрейте духовку до 220 градусов и поставьте разогреваться в нее противень, на котором будут стоять формочки.

3. Сварите картофель в мундирах или уже почищенный (если варили в мундирах, то его надо почистить).

4. Сделайте из вареной картошки сухое пюре без добавления чего-либо.

5. Натрите сыр на средней терке и добавьте его к картошке, сюда же положите мелко порезаный лук зеленый, перемолотый перец, 2 желтка (на этом этапе нам нужны только желтки) и все перемешайте.

Что приготовить из пюре


6. В маленьком сотейнике разогрейте молоко и слив. масло, пока масло не растворится полностью. Налейте молочную смесь в пюре и тщательно перемешайте.

7. Оставшиеся два белка взбейте миксером или венчиком в стойкую пену и аккуратно добавьте к пюре, постарайтесь сохранить воздушность белков при замешивании теста для суфле.

8. Выложите получившуюся смесь в формы для суфле, слегка присыпьте молотой паприкой и отправьте в духовку примерно на 17 - 22 минут (суфле должно значительно подняться в формах и верх должен приобрести золотисто-коричневый цвет).

Суфле из картофельного пюре

Перед подачей можно немного присыпать суфле сверху нарезанным зеленым луком.

Картофельное суфле рецепт с фото

Комментариев нет:

Отправить комментарий